Team-Cup: Titelverteidiger Schweizer Schach Senioren nach 2½:1½-Sieg gegen Court I eine Runde weiter – neu mit Achtelfinal-Auslosung
von Markus Angst
ma - Die Schweizer Schach Senioren erreichten in den Sechzehntelfinals des Team-Cups dank eines 2½:1½-Siegs gegen Court I die nächste Runde.
Zum Matchwinner für den Titelverteidiger avancierte FM Patrik Hugentobler. Während die drei anderen Partien remis endeten, bezwang der Schweizer Seniorenmeister von 2016 am ersten Brett Ibâa El-Maïs.
Der Schachklub Bern ist der einzige Verein, der in den Achtelfinals, die am 6. Oktober stattfinden (Paarungen siehe untenstehend), mit zwei Mannschaften vertreten ist – mit Mobulu M'Futi (in Anspielung auf den Fussballer gleichen Namens) und Konrad Tönz (in Anspielung auf den TV- und Radiomoderator gleichen Namens).
Echallens, das die Sechzehntelfinals mit drei Teams bestritt, hat noch eines im Rennen – ebenso wie Olten, Therwil und Nimkinger, bei denen jeweils eine Equipe auf der Strecke blieb. Court verlor gar beide Teams. Ausgeschieden ist mit Vorjahreshalbfinalist Aquile di Lugano auch der einzige Tessiner Vertreter (2:2-«Niederlage» gegen Nimkinger I).
Sechzehntelfinals
Schweizer Schach Senioren - Court I 2½:1½ (Hugentobler - El-Maïs 1:0, Reiss - L. Gerber ½:½, Meier - R. Gerber ½:½, Polanyi - Maître ½:½).
Therwil Miraculix - Court II 3:1 (Lo Presti - Graber ½:½, Matovic - Boillat 1:0, Müller - Steiner ½:½, Jud - Leuzinger 1:0).
Therwil Obelix - Landeier 0:4 (Gautier - Man. Meier 0:1, Haag - D. Schmid 0:1, Filli - Theiler 0:1, Fingerhut - B. Herger 0:1).
Sorab - Solothurn Krumm Turm 2½:1½ (Scherer - Schwägli 1:0, Novosel - Meier 1:0, Jovanovic - Stöcklin ½:½, Peric - Jedrinovic 0:1).
Olten I - Konrad Tönz 1½:2½ (Holzhauer - Kaszas 0:1, Monnerat - Hefti 1:0, Büttiker - N. Pellicoro 0:1, A. Kamber - Marti ½:½).
Zürich Letzi - Olten II 0:4 (Löhr - Senn 0:1, Muster - O. Angst 0:1, Richet - M. Angst 0:1, Odermatt - Jaussi 0:1).
SG Winterthur - Gligoric 3:1 (Gähwiler - M. Mikavica 1:0, Freuler - Milovanovic 1:0, Zaugg - D. Mikavica 0:1, Pfleger - Saric 1:0).
SC Cham Junioren - Chessflyers I 1½:2½ (Arcuti - S. Zollinger ½:½, Burger - Remensberger 0:1, Villiger - Fuchs 0:1, Distel - Baumann 1:0).
Aquile di Lugano - Nimkinger I 2:2/Nimkinger I Sieger dank 2. Brett (Aranovitch - Bäumer ½:½, Sässeli - Grünewald 0:1, Jones - Zaugg ½:½, Maffioli - Bosch 1:0).
Gonzen Stürmer - Nimkinger II 2½:1½ (Bischofberger - Toenz ½:½, Bartholet - Tanner 1:0, Kurapova - Bütler 1:0, Klauser - Schwab 0:1).
Magnus Kirchberg - Mobulu M'Futi 1½:2½ (A. Lehmann - N. Ramseyer 1:0, K. Stucki - Schlegel ½:½, R. Stucki - Urwyler 0:1, Tanner - F. Pellicoro 0:1).
Grand Echiquier - Echallens I 2:2/Grand Echiquier Sieger dank 1. Brett (Monteverde - Huss 1:0, Ahumada - Binder 0:1, Maliqi - Lopez 0:1, Laurella - Rolle 1:0).
Echallens II - Nyon 1½:2½ (Willems - Vilaseca 1:0, Perréard - Asllani 0:1, S. Papaux - Solari 0:1, C. Cordey - Gemelli ½:½).
Echallens III - La Bersetterie 2:2/Echallens III Sieger dank 1. Brett (Cé. Grillon - Terraz 1:0, Buffat - Berrada ½:½, Lesniak - Galerne 0:1, Juchler - Erne ½:½).
Octodurus - Geneva Juniors 2:2/Geneva Juniors Sieger dank 1. Brett (Darbellay - D. S. Kostov 0:1, Major - K. Kostov 1:0, Carron - B. Pecorini 1:0, Putallaz - Detraz 0:1).
Bois-Gentil - CEAR 3:1 (Joie - Racloz 1:0, Bogousslavsky - Dupuis 1:0, Wehrli - Jarnjak 0:1, Rincon - Michel 1:0).
Paarungen für die Achtelfinals (6. Oktober)
Nimkinger I - Schweizer Schach Senioren
Chessflyers I - SG Winterthur
Konrad Tönz - Gonzen Stürmer
Olten II - Therwil Miraculix
Landeier - Sorab
Mobulu M’Futi - Bois-Gentil
Geneva Juniors - Echallens III
Nyon - Grand Echiquier
Die Team-Cup-Sieger der letzten 10 Jahre
2019 Schweizer Schach Senioren
2018 SG Winterthur
2017 Solothurn Krumm Turm
2016 Echallens
2015 Rocamor
2014 Réti
2013 Rocamor
2012 Réti
2011 Birseck Breite
2010 Erjalano