Schweizer Meisterschaft U10/U12/U14/U16: Finalturnier vom 29. Juni bis 2. Juli in Solothurn
von Markus Angst
ma - In der Säulenhalle des Solothurner Landhauses am Landhausquai 23 findet vom 29. Juni bis 2. Juli das Finalturnier der Schweizer Meisterschaft U10/U12/U14/U16 statt. Der vom Schachklub Solothurn organisierte viertägige Anlass führt über sieben Runden mit je 16 Teilnehmern in allen Kategorien – erstmals also auch bei U10, wo bisher nur acht im Final spielten.
Für die vier Finalturniere haben sich 44 Spieler(innen) aus der Deutschschweiz, 19 aus der Romandie und einer aus Liechtenstein qualifiziert. Mit Nathalie Pellicoro (Bern/U16), Gohar Tamrazyan (Erlinsbach AG/U14), Veronika Kostina (Nyon/U14), Angie Pecorini (Onex/U14), Yongzhe Zhuang (Uitikon-Waldegg/U12) und Aanya Garg (Küsnacht/U10) erreichten wie im vergangenen Jahr auch sechs Mädchen das Finale. Pellicoro, Tamrazyan, Kostina und Pecorini waren bereits 2016 an der Endrunde dabei.
Noah Fecker (Eggersriet) qualifizierte sich als Einziger für zwei Finalturniere (U16 und U14) und zieht es vor, als Startnummer 2 bei U14 anzutreten. Mit dem erst achtjährigen Matthias Mattenberger und dem gar ein Jahr jüngeren Dominik Mattenberger bestreiten zwei aus Emmenbrücke stammende Brüder das U10-Finale.
Stärkster Spieler des gesamten Finalfelds ist mit 2342 ELO wiederum der vierfache Schweizer Nachwuchsmeister FM Fabian Bänziger (Pfäffikon/SZ), der seinen U16-Titel verteidigen will. Die 64 Finalist(inn)en von Solothurn rekrutieren sich aus total 341 Spieler(inne)n, das sind 90 mehr als im Vorjahr (!), welche die vier U10/U12/U14/U16-Qualifikationsturniere in Wil/SG, Therwil, Payerne und Belp bestritten.
An den drei ersten Tagen stehen in Solothurn jeweils zwei Runden auf dem Programm (Donnerstag 14 und 18.30 Uhr, Freitag/Samstag jeweils 9 und 14 Uhr), während die Schlussrunde am Sonntag um 9 Uhr gespielt wird.
Finalisten U16
1 FM Fabian Bänziger (Pfäffikon/SZ) 2342
2 Theo Stijve (Villars-sur-Glâne) 2135
3 Elias Giesinger (St. Gallen) 2091
4 Colin Hofmann (Payerne) 2024
5 Nicolas Perréard (Sottens) 1969
6 Lukas Meier (Wil/SG) 1957
7 Duke Kreutzmann (Buchs/SG) 1949
8 Oliver Angst (Dulliken) 1947
9 Max Lo Presti (Aesch/BL) 1937
10 Can-Elian Barth (Boniswil) 1932
11 Alexandre Zaza (Monthey) 1926
12 Mark-Simon Hug (Zollikon) 1925
13 Hanqi Lu (Genf) 1916
14 Jan Fecker (Eggersriet) 1885
15 Ambroise Labelle (Zürich/als in der Schweiz lebender Ausländer am Finalturnier teilnahmeberechtigt, da bei der FIDE unter Frankreich gemeldet jedoch nicht titelberechtigt) 1855
16 Nathalie Pellicoro (Bern) 1830
Finalisten U14
1 Daniel Fischer (Pfäffikon/SZ) 2148
2 Noah Fecker (Eggersriet) 2054
3 Vincent Lou (Zürich) 2008
4 Johann Williams (Morrens) 2006
5 Anatol Toth (Milken) 1989
6 Yasin Chennaoui (Degersheim) 1963
7 Matthias Tezayak (Kreuzlingen) 1942
8 Jannik Bounlom (Aadorf) 1846
9 Angie Pecorini (Onex) 1824
10 Gohar Tamrazyan (Erlinsbach/AG) 1810
11 Nicola Ramseyer (Rubigen) 1765
12 Veronika Kostina (Nyon) 1756
13 Fabian Pellicoro (Bern) 1720
14 Sinan Deveci (Männedorf) 1688
15 Max Hurlimann (La Tour-de-Peilz) 1613
16 Eric Rüttimann (Dottikon) 1583
Finalisten U12
1 Igor Schlegel (Bern) 2002
2 Colin Cordey (Cheseaux-Lausanne) 1797
3 Lennox Binz (Horgen) 1792
4 Clemens Gamsa (Winterthur) 1779
5 Niels Stijve (Villars-sur-Glâne) 1747
6 Deyan Samuil Kostov (Commugny/als in der Schweiz lebender Ausländer am Finalturnier teilnahmeberechtigt, da bei der FIDE unter Bulgarien gemeldet jedoch nicht titelberechtigt) 1744
7 Gavin Zweifel (Zug) 1731
8 Steve Papaux (Yverdon-les-Bains) 1730
9 Olivier Tschopp (Dättwil) 1648
10 Antoni Kwiatkowski (Moosleerau) 1630
11 Yongzhe Zhuang (Uitikon-Waldegg) 1598
12 Jonas Weissenhofer (FL-Eschen/als Liechtensteiner am Finalturnier teilnahmeberechtigt, jedoch nicht titelberechtigt) 1566
13 Ritish Kannan (Würenlingen) 1555
14 Nicos Doetsch-Thaler (Basel) 1535
15 Lev Virovets (Lausanne) 1534
16 Igor Cakic (Lausanne) 1528
Finalisten U10
1 Aryan Anand (Wettingen) 1630
2 Tommy Hoang (La Tour-de-Peilz) 1534
3 Dorian Asllani (Nyon) 1499
4 Kala Kishan Udipi (Zürich) 1497
5 Kyrill Kostov (Commugny/als in der Schweiz lebender Ausländer am Finalturnier teilnahmeberechtigt, da bei der FIDE unter Bulgarien gemeldet jedoch nicht titelberechtigt) 1471
6 Cédric Hirzel (Winterthur) 1457
7 Maximilian Dück (Dübendorf) 1434
8 Flavio Rotunno (Grolley) 1425
9 Johannes Rappazzo (Wädenswil) 1410
10 Dominik Mattenberger (Emmenbrücke) 1381
11 Narek Malkhasyan (Adliswil) 1370
12 Julius Scherler (Zürich) 1370
13 Ferdinand Welti (Zürich) 1363
14 Denis Kurapov (Walenstadt) 1334
15 Matthias Mattenberger (Emmenbrücke) 1328
16 Aanya Garg (Küsnacht) 1309
Bisherige Meister
U16 (vor 2015 anderer Modus)
2015: Davide Arcuti
2016: Fabian Bänziger
U14
1998: Corinne Rölli
1999: Oliver Kurmann
2000: Donjan Rodic
2001: Aurelio Colmenares
2002: Damian Karrer
2003: Lukas Muheim
2004: Emanuel Schiendorfer
2005: Marco Lehmann
2006: Jonathan Rosenthal
2007: Gabriel Gähwiler
2008: Alex Lienhard
2009: Benedict Hasenohr
2010: Nico Georgiadis
2011: Aurélien Pomini
2012: Davide Arcuti
2013: Martin Schweighoffer
2014: Thomas Goldie
2015: Fabian Bänziger
2016: Mircea Gherghel Bhutan
U12
1998: Donjan Rodic
1999: Donjan Rodic
2000: Lukas Muheim
2001: Lukas Muheim
2002: Kambez Nuri
2003: Yannick Borel
2004: Sebastian Muheim
2005: Jingle Li
2006: Gabriel Gähwiler
2007: Lars Rindlisbacher
2008: Ivan Retti
2009: Fabian Welch
2010: Martin Schweighoffer
2011: Peter Wallmüller
2012: Benjamin Brandis
2013: Fabian Bänziger
2014: Daniel Fischer
2015: Daniel Fischer
2016: Noah Fecker
U10
2007: Jonas Lampert
2008: Vincent Burgener
2009: Martin Schweighoffer
2010: Benjamin Brandis
2011: Denis Perman
2012: Fabian Bänziger
2013: Daniel Fischer
2014: Gohar Tamrazyan
2015: Igor Schlegel
2016: Deyan Samuil Kostov
Alle Details zur U16-Meisterschaft finden Sie hier: http://chess-results.com/tnr288543.aspx?lan=0
Alle Details zur U14-Meisterschaft finden Sie hier: http://chess-results.com/tnr288544.aspx?lan=0
Alle Details zur U12-Meisterschaft finden Sie hier: http://chess-results.com/tnr288545.aspx?lan=0
Alle Details zur U10-Meisterschaft finden Sie hier: http://chess-results.com/tnr288546.aspx?lan=0
Lesen Sie in einer grossen Reportage in der «Schweizerischen Schachzeitung» 7/15 auf Deutsch und Französisch, was aus früheren U10/U12/U14-Meistern geworden ist: http://www.swisschess.ch/ssz-online.html