Tournoi final du Championnat suisse U10/U12/U14/U16 à Bienne du 26 au 29 juillet avec 72 participant(e)s – Toutes les parties en direct sur internet
par Bernard Bovigny
beb - Après la finale du Championnat suisse des jeunes filles à Walenstadt début juillet, Bienne accueille le deuxième tournoi juniors devant l’échiquier en Suisse depuis la crise du coronavirus. Le Tournoi final du Championnat suisse U10/U12/U14/U16, prévu à la Pentecôte à Olten, se déroulera du 26 au 29 juillet au Palais des congrès, avec des mesures de protection particulières.
Comme le dernier tournoi de qualification de Payerne de mars a été annulé à la suite des mesures de confinement, seules trois compétitions ont été prises en compte pour désigner les finalistes. Par contre, 18 joueuses et joueurs ont été qualifiés dans chaque catégorie au lieu de 16. A relever que la moyenne Elo des 18 finalistes U14 (1810) est semblable à celle des U16 (1811).
Des quatre champions de l’année dernière, un seul sera de la partie: Lionel Gut (Hochdorf/LU). Le champion suisse U10 de 2019 sera le numéro 5 de la liste des U12. Avec son frère Raphael (no 2 des U12), il formera une des cinq paires de frères ou soeurs du Tournoi final avec Kritik (Bâle/ no 11 U16) et Vishak Chockalingam (no 10 U10), Matthias (Emmenbrücke/ no 1 U12) et Dominik Mattenberger (no 4 U10), Philippe (Oetwil a.d.L./ no 8 U12) et Thierry Breyer (no 10 U12) ainsi que Daria (Steinmaur/ no 18 U14) et Ena Bangerter (no 12 U12).
La famille Kostov (Versoix) sera même représentée par trois garçons: Deyan Samuil (no 3 U16, Kyrill (no 13 U14) et Troyan (no 18 U10). Mais tout comme deux autres participants, ils ne concourront pas pour le titre national car ils sont inscrits à la FIDE sous leur pays d’origine, la Bulgarie.
Huit jeunes filles
Elles seront huit filles à participer au Tournoi final: Veronika Kostina (Nyon), Daria Babineca (Berne), Yongzhe Zhuang (Uitikon-Waldegg), Yulia Avilova (Wallisellen/toutes U16), Daria Bangerter (U14), Nina Brüssow (Zürich), Ena Bangerter (toutes deux U12) et Maria Bros (Mettmenstetten/U10), soit une de moins que l’an dernier.
56 des 72 finalistes proviennent de Suisse alémanique, 15 de la Romandie et un de la Principauté du Liechtenstein. A noter que la Suisse romande ne comptera qu’un seul représentant chez les U12 et chez les U10, ce qui semble une conséquence de l’influence croissante des écoles d’échecs de Suisse allemande chez les plus jeunes. Par contre la proportion de Romands est bien plus haute chez les U14, avec huit représentants sur 18. Mais ces données sont aussi influencées par l’absence de quelques qualifiés notamment pour des raisons de vacances.
Début du tournoi dimanche à 11h30
Les deux premières rondes se disputeront dimanche 26 juillet à 11h30 et 16h30. Puis lundi et mardi les parties se joueront à 9h30 et à 14h30. La ronde finale aura lieu mercredi à 9h30 et sera suivie des éventuels matchs de départage pour le titre.
En raison des mesures de restrictions liées au Coronavirus, aucun spectateur ne sera admis dans la salle de tournoi. Les 36 parties seront transmises sur le site internet de la FSE avec un décalage de 15 minutes (voir lien plus bas).
Participants à la finale U16
1 Jannik Bounlom (Aadorf) 2094 ELO
2 Igor Schlegel (Bern) 2040
3 Deyan Samuil Kostov* (Versoix) 2038
4 Raphael Niederberger (Zürich) 1971
5 Olivier Tschopp (Dättwil) 1900
6 Niels Stijve (Villars-sur-Glâne) 1893
7 Noé Python (La Tour-de-Trême) 1890
8 Veronika Kostina (Nyon) 1827
9 Darja Babineca (Berne) 1816
10 Yongzhe Zhuang (Uitikon-Waldegg) 1777
11 Krithik Chockalingam (Bâle) 1750
12 Matthew Haldimann (Kirchberg) 1747
13 Ritish Kannan (Würenlingen) 1742
14 Jan Mohr (Muttenz) 1723
15 Yulia Avilova (Wallisellen) 1716
16 Lukas Martinek* (Genève) 1679
17 Raoul Sidler (Meggen) 1627
18 Max Armstrong (Sattel) 1359
Appariements de la 1ère ronde (couleurs seront tirées au sort): Bounlom - Zhuang, Schlegel - Chockalingam, Kostov - Haldimann, Niederberger - Kannan, Tschopp - Mohr, Stijve - Avilova, Python - Martinek, Kostina - Sidler, Babineca - Armstrong.
Participants à la finale U14
1 Dorian Asllani (Nyon) 2029
2 Steve Papaux (Yverdon-les-Bains) 1983
3 Moritz Valentin Collin (Oberdorf/BL) 1941
4 Matteo Jaggy (Steinhausen) 1937
5 Raphael Erne (Neuchâtel) 1880
6 Romain Gemelli (Bursins) 1844
7 Aryan Anand (Wettingen) 1840
8 Mikayel Zargarov (Bulle) 1839
9 Jonas Weissenhofer* (FL-Eschen) 1812
10 Gavin Zweifel (Zoug) 1789
11 Nicos Doetsch-Thaler (Bâle) 1782
12 Valentin Palmonella (Chavannes-Renens) 1756 13 Kyrill Kostov* (Versoix) 1751
14 Noah Budinski (Aesch/BL) 1730
15 Yanik Knapp (Adligenswil) 1724
16 Jona Jünger (Wädenswil) 1663
17 Tommy Hoang (La Tour-de-Peilz) 1659
18 Daria Bangerter (Steinmaur) 1618
Appariements de la 1ère ronde (couleurs seront tirées au sort): Asllani - Zweifel, Papaux - Doetsch-Thaler, Collin - Palmonella, Jaggy - Kostov, Erne - Budinski, Gemelli - Knapp, Anand - Jünger, Zargarov - Hoang, Weissenhofer - Bangerter.
Participants à la finale U12
1 Matthias Mattenberger (Emmenbrücke) 1920
2 Raphael Gut (Hochdorf/LU) 1902
3 Kala Kishan Udipi (Zürich) 1861
4 Julius Scherler (Zürich) 1823
5 Lionel Gut (Hochdorf/LU) 1815
6 Suvirr Malli (Olten) 1808
7 Narek Malkhasyan (Adliswil) 1785
8 Philippe Breyer (Oetwil a.d.L.) 1634
9 Nina Brüssow (Zürich) 1628
10 Thierry Breyer (Oetwil a.d.L.) 1596
11 Johannes Rappazzo (Wädenswil) 1590
12 Ena Bangerter (Steinmaur) 1546
13 Igor Melenevskii (Berne) 1533
14 Nikita Koller (Zürich) 1530
15 Adam Paholok (Baar) 1526
16 Cristian Marc Arsenie (Gümligen) 1518
17 Ivan Vulliez (Chêne-Bougeries) 1471
18 Milo Marmy (Berne) 1465
Appariements de la 1ère ronde (couleurs seront tirées au sort): Mattenberger - Th. Breyer, R. Gut - Rappazzo, Udipi - Bangerter, Scherler - Melenevskii, L. Gut - Koller, Malli - Paholok, Malkhasyan - Arsenie, Ph. Breyer - Vulliez, Brüssow - Marmy.
Participants à la finale U10
1 Mihaly Köhalmi-Szabo (Adliswil) 1707
2 Yinong Li (Zumikon) 1653
3 Nikolai van Aepelen (Muttenz) 1593
4 Dominik Mattenberger (Emmenbrücke) 1591
5 Colin Federer (Wallisellen) 1581
6 Mikhail Akinkhov (Pfäffikon/SZ) 1496
7 Jonas Hochreutener (Horgen) 1453
8 Pascal Schellenberg (Pfäffikon/ZH) 1446
9 Benjamin Karolinskiy (Richterswil) 1441
10 Vishak Chockalingam (Bâle) 1432
11 Vincent Navarini (Reinach/BL) 1414
12 Maximilian Pfaltz (Zürich) 1403
13 Jan Saminskij (Zürich) 1402
14 Tomasz Ingielewicz (Hünenberg See) 1385
15 Ilyas Rough (Horgen) 1382
16 Deniz von Krogh (Thalwil) 1346
17 Maria Bros (Mettmenstetten) 1341
18 Troyan Kostov* (Versoix) 1294
Appariements de la 1ère ronde (couleurs seront tirées au sort): Köhalmi-Szabo - Chockalingam, Li - Navarini, van Aepelen – Pfaltz, Mattenberger - Saminskij, Federer - Ingielewicz, Akinkhov - Rough, Hochreutener - von Krogh, Schellenberg - Bros, Karolinskiy - Kostov.
*Participants inscrits à la FIDE sous un autre pays et ne concourant pas pour le titre suisse
Anciens champions
U16 (avant 2015 sous une autre formule)
2019: Gohar Tamrazyan
2018: Noah Fecker
2017: Fabian Bänziger
2016: Fabian Bänziger
2015: Davide Arcuti
U14
2019: Lennox Binz
2018: Niels Stijve
2017: Noah Fecker
2016: Mircea Gherghel Bhutan
2015: Fabian Bänziger
2014: Thomas Goldie
2013: Martin Schweighoffer
2012: Davide Arcuti
2011: Aurélien Pomini
2010: Nico Georgiadis
2009: Benedict Hasenohr
2008: Alex Lienhard
2007: Gabriel Gähwiler
2006: Jonathan Rosenthal
2005: Marco Lehmann
2004: Emanuel Schiendorfer
2003: Lukas Muheim
2002: Damian Karrer
2001: Aurelio Colmenares
2000: Donjan Rodic
1999: Oliver Kurmann
1998: Corinne Rölli
U12
2019: Flavio Rotunno
2018: Dorian Asllani
2017: Igor Schlegel
2016: Noah Fecker
2015: Daniel Fischer
2014: Daniel Fischer
2013: Fabian Bänziger
2012: Benjamin Brandis
2011: Peter Wallmüller
2010: Martin Schweighoffer
2009: Fabian Welch
2008: Ivan Retti
2007: Lars Rindlisbacher
2006: Gabriel Gähwiler
2005: Jingle Li
2004: Sebastian Muheim
2003: Yannick Borel
2002: Kambez Nuri
2001: Lukas Muheim
2000: Lukas Muheim
1999: Donjan Rodic
1998: Donjan Rodic
U10
2019: Lionel Gut
2018: Kala Kishan Udipi
2017: Aryan Anand
2016: Deyan Samuil Kostov
2015: Igor Schlegel
2014: Gohar Tamrazyan
2013: Daniel Fischer
2012: Fabian Bänziger
2011: Denis Perman
2010: Benjamin Brandis
2009: Martin Schweighoffer
2008: Vincent Burgener
2007: Jonas Lampert
Liens pour les retransmissions en direct sur le site internet de la FSE
Tous: http://www.swisschess.ch/alle-live.html
U16: http://www.swisschess.ch/u16-live-1958.html
U14: http://www.swisschess.ch/u14-live-1964.html
U12: http://www.swisschess.ch/u12-live-1965.html
U10: http://www.swisschess.ch/u10-live-1966.html
Résultats des U16: http://chess-results.com/tnr529230.aspx?lan=20&art=0
Résultats des U14: http://chess-results.com/tnr529229.aspx?lan=20&art=0
Résultats des U12: http://chess-results.com/tnr529228.aspx?lan=20&art=0
Résultats des U10: http://chess-results.com/tnr529227.aspx?lan=20&art=0
Grand reportage en français et en allemand sur ce que sont devenus les anciens champions champions U10/U12/U14, dans la «Revue Suisse des Echecs» 7/15: http://www.swisschess.ch/ssz-archiv.html
Règlement du Championnat U10/U12/U14/U16: http://www.swisschess.ch/reglements.html