Tournoi final du Championnat suisse U8/U10/U12/U14/U16 à Bienne (25-28 juillet) avec 72 participant(e)s – toutes les parties en direct sur internet
par Florian Zarri
fz - Le tournoi final en sept rondes du Championnat suisse juniors individuel se déroulera pour la seconde fois après 2020 dans le cadre du Festival d’échecs de Bienne. 72 joueuses et joueurs U8/U10/U12/U14/U16 s’affrontent au Palais des Congrès du 25 au 28 juillet. Un titre U8 sera également décerné pour la première fois.
Trois des quatre vainqueurs de l’an dernier seront de retour. Niels Stijve (Villars-sur-Glâne) tentera de défendre son titre U16 en tant que numéro 3 sur la liste de départ. Le champion U14 de l’an dernier Raphael Erne (Neuchâtel) sera cette année le numéro 7 chez les U16, le champion U12 en titre Julius Scherler (Zurich) le numéro 7 chez les U14.
Pas moins de neuf paires de frères et sœurs jouent le tournoi final: Kritik (Bâle/No. 13 U16) et Vishak Chockalingam (No. 10 U10), Matthias (Emmenbrücke/No. 2 U14) et Dominik Mattenberger (No. 7 U12), Daria (Steinmaur/No. 14 U16) et Ena Bangerter (No. 9 U12), Maximilian (Dübendorf/No. 15 U14) et Sebastian Dück (No. 2 U8), Thierry (Oetwil a.d.L./No. 5 U12) et Philippe Breyer (No. 6 U12), Simon (Pfäffikon/ZH/No. 11 U14) et Pascal Schellenberg (No. 13 U12), Maximilian (Zurich/No. 2 U10) et Niklas Pfaltz (Zurich/No. 6 U8), Maria (Oberägeri/No. 9 U10) et Carmen Speerli (No. 8 U8) ainsi que les Liechtensteinois non légitimés pour le titre Andrew (Sennwald/No. 10 U14) et Steve Heron (No. 8 U12).
Un titre U8 sera également décerné pour la première fois cette année à Bienne. Les qualifiés pour le tournoi final dans la catégorie la plus jeune sont les huit meilleurs U8 à l’issue des trois tournois qualificatifs U10.
Sept jeunes filles...
Avec Daria Bangerter (U16), Nina Brüssow (Zurich/U14), Ena Bangerter, Lea Glanc (Zurich/toutes deux U12), Maria Speerli, Christina Jordan (Zurich/toutes deux U10) et Carmen Speerli (U8), sept jeunes filles se sont qualifiées pour le tournoi final – une de moins que l’an dernier.
55 des 72 participant(e)s viennent de Suisse alémanique, 14 de Suisse romande, deux de la Principauté du Liechtenstein. Un participant habite en France mais possède la nationalité suisse.
…et un grand absent
Le principal absent est le joueur de 14 ans Moritz Valentin Collin (Oberdorf/BL). Le médaillé d’argent au tournoi pour le titre des juniors des Championnats suisses individuels à Flims et vainqueur du troisième tournoi qualificatif U16 à Zurich avec 7 sur 7 privilégie une participation au tournoi Amateurs du Festival d’échecs de Bienne.
Ne seront également pas présents au départ les frères Deyan Samuil (U16) et Kyrill Kostov (U14), domiciliés à Versoix mais inscrits à la Fédération internationale des échecs FIDE sous leur pays d’origine la Bulgarie, donc non légitimés pour le titre, ainsi que la joueuse d’Israël Or Shatil, vainqueur chez les U12 à Zurich.
Début dimanche à 11:30
Les deux premières rondes débuteront dimanche à 11:30 et 16:30 à Bienne. Les rondes de lundi et mardi sont programmées à 9:30 et 14:30. La ronde finale débute mercredi à 9:30, suivie d’éventuels départages pour le titre.
En raison de la pandémie de coronavirus, aucun spectateur n’est admis dans la salle de jeu. Toutes les parties sont retransmises sans délai en direct sur le site internet de la Fédération suisse des échecs (FSE) (liens ci-dessous).
Finalistes U16
1 Igor Schlegel (Bern) 2041 ELO
2 Seyed Arvin Kasipour Azbari (Ennetturgi) 2017
3 Niels Stijve (Villars-sur-Glâne) 1963
4 Nicos Doetsch-Thaler (Basel) 1906
5 Steve Papaux (Yverdon-les-Bains) 1898
6 Olivier Tschopp (Dättwil) 1891
7 Raphael Erne (Neuenburg) 1873
8 Igor Cakic (Zürich) 1845
9 Romain Gemelli (Bursins)
10 Ritish Kannan (Würenlingen) 1768
11 Noah Budinski (Aesch/BL) 1747
12 Tobias Thommen (Lampenberg) 1713
13 Krithik Chockalingam (Basel) 1710
14 Daria Bangerter (Steinmaur) 1698
15 Max Newsome (Vandoeuvres) 1624
16 Jan Mohr (Muttenz) 1610
Appariements de la 1ère ronde (les couleurs seront tirées au sort): Schlegel - Gemelli, Kasipour Azbari - Kannan, Stijve - Budinski, Doetsch-Thaler - Thommen, Papaux - Chockalingam, Tschopp - Bangerter, Erne - Newsome, Cakir - Mohr.
Finalistes U14
1 Dorian Asllani (Nyon) 2022
2 Matthias Mattenberger (Emmenbrücke) 1952
3 Athanasios Zafeiridis (Muri/BE) 1894
4 Flavio Rotunno (Düdingen) 1893
5 Aryan Anand (Wettingen) 1888
6 Mikayel Zargarov (Bulle) 1865
7 Julius Scherler (Zürich) 1828
8 Johannes Rappazzo (Wädenswil) 1816
9 Yanik Knapp (Adligenswil) 1789
10 Andrew Heron (Sennwald/als Liechtensteiner nicht titelberechtigt) 1715
11 Simon Schellenberg (Pfäffikon/ZH) 1685
12 Nina Brüssow (Zürich) 1666
13 Cédric Hirzel (Winterthur) 1665
14 Valentin Palmonella (Chavannes-Renens) 1659
15 Maximilian Dück (Dübendorf) 1648
16 Tommy Hoang (La Tour-de-Peilz) 1617
Appariements de la 1ère ronde (les couleurs seront tirées au sort): Asllani - Knapp, Mattenberger - Heron, Zafeiridis - Schellenberg, Rotunno - Brüssow, Anand - Hirzel, Zargarov - Palmonella, Scherler - Dück, Rappazzo - Hoang.
Finalistes U12
1 Kala Kishan Udipi (Zürich) 1839
2 Suvirr Malli (Olten) 1798
3 Cristian Marc Arsenie (Gümligen) 1769
4 Ziad Kanana (Bern) 1728
5 Thierry Breyer (Oetwil a.d.L.) 1720
6 Philippe Breyer (Oetwil a.d.L.) 1708
7 Dominik Mattenberger (Emmenbrücke) 1582
8 Steve Heron (Sennwald/als Liechtensteiner nicht titelberechtigt) 1563
9 Ena Bangerter (Steinmaur) 1555
10 Nikolai van Aepelen (Muttenz) 1530
11 Adam Paholok (Baar) 1525
12 Vincent Navarini (Reinach/BL) 1506
13 Pascal Schellenberg (Pfäffikon/ZH) 1491
14 Anthony Haas (Colombier) 1467
15 Lancelot Gafner (Moutier) 1453
16 Lea Glanc (Zürich) 1447
Appariements de la 1ère ronde (les couleurs seront tirées au sort): Udipi - Bangerter, Malli - van Aepelen, Arsenie - Paholok, Kanana - Navarini, Th. Breyer - Schellenberg, Ph. Breyer - Haas, Mattenberger - Gafner, Heron - Glanc.
Finalistes U10
1 Dimitri Aeschbacher (Fr/Schweizer Bürger) 1655
2 Maximilian Pfaltz (Zürich) 1644
3 Colin Federer (Wallisellen) 1613
4 Mihaly Köhalmi-Szabo (Adliswil) 1594
5 Tomasz Ingielewicz (Hünenberg) 1586
6 Jan Saminskij (Zürich) 1477
7 Tamerlan Begdullayev (Dübendorf) 1467
8 Kylian Pahud (Epalinges) 1451
9 Maria Speerli (Oberägeri) 1423
10 Vishak Chockalingam (Basel) 1410
11 Kailash Madhavan (Stans) 1404
12 Julian Sutter (Rüfenacht) 1351
13 Maxime Berenguier (Chêne-Bougeries) 1333
14 Maxime Chavy (Froideville) 1304
15 Christina Jordan (Zürich) 1282
16 Theo Michlmayr (Zürich) 1241
Appariements de la 1ère ronde (les couleurs seront tirées au sort): Aeschbacher - Speerli, Pfaltz - Chockalingam, Federer - Madhavan, Köhalmi-Szabo - Sutter, Ingielewicz - Berenguier, Saminskij - Chavy, Begdullayev - Jordan, Pahud - Michlmayr.
Finalistes U8
1 David Bazavan (Adliswil) 1251
2 Sebastian Dück (Dübendorf) 1243
3 Marco Wilhelm (Hünenberg) 1216
4 Arthur Glandy (Baar) 1206
5 Vivan Varghese (Zürich) 1200
6 Niklas Pfaltz (Zürich) 1169
7 Jonas Posch (Birr) 1154
8 Carmen Speerli (Oberägeri) 1059
Le tirage au sort des numéros de départ de ce tournoi à rondes complètes aura lieu sur place.
Anciens champions
U16 (autre mode avant 2015)
2020: Niels Stijve
2019: Gohar Tamrazyan
2018: Noah Fecker
2017: Fabian Bänziger
2016: Fabian Bänziger
2015: Davide Arcuti
U14
2020: Raphael Erne
2019: Lennox Binz
2018: Niels Stijve
2017: Noah Fecker
2016: Mircea Gherghel Bhutan
2015: Fabian Bänziger
2014: Thomas Goldie
2013: Martin Schweighoffer
2012: Davide Arcuti
2011: Aurélien Pomini
2010: Nico Georgiadis
2009: Benedict Hasenohr
2008: Alex Lienhard
2007: Gabriel Gähwiler
2006: Jonathan Rosenthal
2005: Marco Lehmann
2004: Emanuel Schiendorfer
2003: Lukas Muheim
2002: Damian Karrer
2001: Aurelio Colmenares
2000: Donjan Rodic
1999: Oliver Kurmann
1998: Corinne Rölli
U12
2020: Julius Scherler
2019: Flavio Rotunno
2018: Dorian Asllani
2017: Igor Schlegel
2016: Noah Fecker
2015: Daniel Fischer
2014: Daniel Fischer
2013: Fabian Bänziger
2012: Benjamin Brandis
2011: Peter Wallmüller
2010: Martin Schweighoffer
2009: Fabian Welch
2008: Ivan Retti
2007: Lars Rindlisbacher
2006: Gabriel Gähwiler
2005: Jingle Li
2004: Sebastian Muheim
2003: Yannick Borel
2002: Kambez Nuri
2001: Lukas Muheim
2000: Lukas Muheim
1999: Donjan Rodic
1998: Donjan Rodic
U10
2020: Mikhail Akinkhov
2019: Lionel Gut
2018: Kala Kishan Udipi
2017: Aryan Anand
2016: Deyan Samuil Kostov
2015: Igor Schlegel
2014: Gohar Tamrazyan
2013: Daniel Fischer
2012: Fabian Bänziger
2011: Denis Perman
2010: Benjamin Brandis
2009: Martin Schweighoffer
2008: Vincent Burgener
2007: Jonas Lampert
Liens importants
Retransmission en direct sur le site internet de la FSE
Chessresults
Que sont devenus les anciens champions U10/U12/U14? Découvrez-le dans un grand reportage de la «Revue suisse des échecs» 7/15 en français et en allemand:
Le règlement du Championnat suisse se trouve ici.