4. Spieltag in der SJMM: beide NLA-Leader fielen noch auf Rang 3 zurück – Halbfinals Berner Zebras - Sprengschach und Gonzen - AGSO am 15. Juni in Ittigen (live im Internet) – ab neuer Saison vier NLB-Gruppen
a cura di Markus Angst
ma - Berner Zebras gegen Sprengschach und Gonzen gegen AGSO – so lauten die (überraschenden) Halbfinals in der Schweizerischen Jugend-Mannschaftsmeisterschaft (SJMM).
Diese werden – ebenso wie der Final und das Spiel um Platz 3 – am 15. Juni parallel zur Delegiertenversammlung des Schweizerischen Schachbundes im Haus des Sports in Ittigen ausgetragen und auf der SSB-Homepage live übertragen (http://www.swisschess.ch/sjmm-live.html).
Am 4. und letzten Spieltag gab es in der Nationalliga A noch einige Überraschungen. So fiel Ostgruppen-Leader SG Zürich nach zwei 2:2-Unentschieden gegen Sprengschach und Riehen noch auf den 3. Platz zurück. Davon profitierten das zweimal klar siegreiche Gonzen, das die Ostgruppe mit zwei Punkten Vorsprung gewann, und Sprengschach, das die punktgleiche SG Zürich um einen halben Einzelpunkt distanzierte.
Auch in der NLA-Westgruppe stürzte mit Echallens der Leader noch vom Thron. Erst verloren die Waadtländer 1:3 gegen AGSO und dann auch noch 1½:2½ gegen die Berner Zebras, welche die Westgruppe für sich entschieden. Das nach drei Runden vier Zähler Rückstand auf Echallens aufweisende AGSO verdrängte die Romands, SJMM-Sieger der Jahre 2014–2016, dank eines Plus’ von zweieinhalb Einzelpunkten noch vom 2. Platz.
In die Nationalliga B absteigen müssen die SG Winterthur und EEG. Sie werden ersetzt durch DSSP Luzern und DSSP Basel.
A propos kommende Saison: Die SJMM 2019/20 wird neu mit vier (bisher zwei) Nationalliga-B-Gruppen à sechs Mannschaften geführt – zwei im Osten und zwei im Westen. Die vier Gruppensieger bestreiten jeweils ein Aufstiegsspiel (Ost I gegen Ost II, West I gegen West II) in die Nationalliga A, sofern die betreffende Mannschaft nicht schon in der obersten Spielklasse vertreten ist.
Wegen der Einführung zweier neuer NLB-Gruppen entfallen in diesem Jahr die Aufstiegsspiele von Regional, 1. Liga, in die NLB. Die zehn Gruppensieger der Kategorie Regional, 1. Liga – SG Winterthur II, SK Markus Regez, DSSP Thalwil, Cham III, DSSP Basel IV, Olten, Berner Zebras III, Neuchâtel, CEG und Payerne III steigen direkt auf.
Die nächste Saison beginnt am 7. Dezember. Die weiteren Rundendaten: 18./25. Januar, 25. April, 16. Mai. Die Finalspiele und regionalen Aufstiegsspiele finden am 13. Juni statt.
Nationalliga A
Ost: Sprengschach - SG Zürich 2:2. Gonzen - Cham 3½:½. SG Winterthur - SG Riehen ½:3½. Cham - Sprengschach 0:4. Gonzen - SG Winterthur 4:0. SG Zürich - SG Riehen 2:2. – Schlussrangliste nach 5 Runden: 1. Gonzen 9 (15½). 2. Sprengschach 7 (14). 3. SG Zürich 7 (13½). 4. SG Riehen 4 (9) 5. Cham 3 (6½) 6. SG Winterthur 0 (1½/Absteiger).
West: Payerne - Thun 2:2. Echallens - AGSO 1:3. EEG - Berner Zebras 0:4. EEG - Payerne 1:3. AGSO - Thun 4:0. Berner Zebras - Echallens 2½:1½. – Schlussrangliste nach 5 Runden: 1. Berner Zebras 9 (14½). 2. AGSO 6 (13½). 3. Echallens 6 (11). 4. Payerne 5 (9½). 5. SK Thun 2 (6). 6. EEG 2 (5½/Absteiger).
Nationalliga B
Ost: ASK Réti - Sprengschach II 1:3. SC Chur - Cham II ½:3½. SG Zürich II - DSSP Luzern 1:3. DSSP Luzern - ASK Réti 2:2. Sprengschach II - Cham II 4:0. SG Zürich II - SC Chur 4:0. – Schlussrangliste nach 5 Runden: 1. DSSP Luzern 9 (14/Aufsteiger). 2. SG Zürich II 6 (13). 3. Sprengschach II 4 (10). 4. ASK Réti und Cham je 4 (8). 6. SC Chur 3 (7/Absteiger).
West: EEG II - AGSO II 0:4. La Chaux-de-Fonds - Payerne II ½:3½. DSSP Basel - Berner Zebras II 1½:2½. Payerne II - EEG II 3½:½. AGSO II - Berner Zebras II 3½:½. La Chaux-de-Fonds - DSSP Basel 1:3. – Schlussrangliste nach 5 Runden: 1. AGSO II 9 (16/nicht aufstiegsberechtig). 2. DSSP Basel 7 (13/Aufsteiger). 3. Payerne II 6 (11). 4. Berner Zebras II 6 (9½). 5. La Chaux-de-Fonds 2 (8½). 6. EEG II 0 (2/Absteiger).
Regional, 1. Liga
Ost I: Chur II - Rheintal 1:3. Gonzen II - Winterthur II 1:3. Rheintal - SC Chur II 2:2. SG Winterthur II - Gonzen II 2:2. – Gruppensieger: SG Winterthur II.
Ost II: Chess4Kids Oerlikon II - SK Markus Regez 1:3. Chess4Kids Küsnacht - SK Markus Regez II 0:4. Chess4Kids Oerlikon - Chessflyers Kloten 4:0. SK Markus Regez - Chess4Kids Oerlikon 4:0. Chessflyers Kloten - SK Markus Regez II 1:3. Chess4Kids Oerlikon II - Chess4Kids Küsnacht 4:0. – Gruppensieger: SK Markus Regez.
Ost III: DSSP Thalwil II - Chess4Kids Wollishofen 0:4. Chess4Kids Horgen - DSSP Thalwil III 4:0. Chess4Kids Wollishofen - DSSP Thalwil 2:2. SG Zürich III - Chess4Kids Horgen II 2:2. Chess4Kids Horgen II - DSSP Thalwil III 2:2. DSSP Thalwil - Wollishofen 2:2. Wollishofen - DSSP Thalwil II 4:0. Zürich III - Chess4Kids Horgen 1:3. – Gruppensieger: DSSP Thalwil.
Ost IV: Cham III - DSSP Zug 2:2. Cham IV - ChessMates 0:4. DSSP Luzern IV - DSSP Luzern II 1:3. DSSP Luzern V - DSSP Luzern III 1:3. ChessMates - Cham III 0:4. DSSP Zug - Cham IV 2:2. DSSP Luzern III - DSSP Luzern IV 2:2. DSSP Luzern II - DSSP Luzern V 4:0. – Gruppensieger: Cham III.
Ost V: KSC Arlesheim - SG Riehen II 3:1. Trümmerfeld Basel - DSSP Basel III 3:1. Trümmerfeld Basel II - DSSP Basel II 0:4. SK Birseck - DSSP Basel IV 0:4. DSSP Basel IV - KSC Arlesheim 4:0. SG Riehen II - SK Birseck 2:2. DSSP Basel - Trümmerfeld Basel 2½:1½. DSSP Basel III - Trümmerfeld Basel II 3:1. – Gruppensieger: DSSP Basel IV.
West I: Olten - AGSO III 3½:½. SC Therwil - Ambassadore Kids 2:2. DSSP Basel V - SC Therwil II 4:0. Ambassadore Kids - Olten 2:2. DSSP Basel V - SC Therwil 2½:1½. SC Therwil II - AGSO III 1:3. – Gruppensieger: Olten.
West II: SK Spiez - Trubschachen ½:3½. Berner Zebras IV - Münsingen 2:2. Berner Zebras III - Münsingen II 3:1. Simme - SK Bern 1½:2½. Trubschachen - Simme 4:0. SK Bern - SK Spiez 2:2. Münsingen - Berner Zebras III 2:2. Münsingen II - Berner Zebras IV 1:3. – Gruppensieger: Berner Zebras III.
West III: La Chaux-de-Fonds II - Neuchâtel II 4:0. Lyss-Seeland - Neuchâtel 0:4. Lyss-Seeland II - Bümplizer Kids 4:0. Lyss-Seeland II - La Chaux-de-Fonds II 1:3. Neuchâtel II - Lyss-Seeland 1:3. Bümplizer Kids - Neuchâtel 0:4. – Gruppensieger: Neuchâtel.
West IV: CEG II - CEG 0:4. EEG III - EEG IV 3:1. CEG - EEG III 2:2. EEG IV - CEG II 3:1. – Gruppensieger: CEG.
Regional, 2. Liga
Ost 11: Chess4Kids Oerlikon III - Embrach Red Knights 4:0. ASK Réti II - Schach-Bären St. Gallen 3:1. Embrach Red Knights - Chess4Kids Oerlikon III 0:4. Schach-Bären St. Gallen - ASK Réti II 1:3. – Gruppensieger: Chess4Kids Oerlikon III.
Ost 31: Wollishofen II - SK Markus Regez III 1:3. Chess4Kids Zug/Baden - ChessLakers Rappi-Stäfa 1:3. SK Markus Regez III - Wollishofen II 2½:1½. ChessLakers Rappi-Stäfa - Chess4Kids Zug/Baden 4:0. – Gruppensieger: ChessLakers Rappi-Stäfa.
Gruppeneinteilung für die Saison 2019/20
Nationalliga A, West: Berner Zebras, AGSO, Echallens, Payerne, SK Thun, DSSP Basel.
Nationalliga A, Ost: Gonzen, Sprengschach, SG Zürich, SG Riehen, Cham, DSSP Luzern.
Nationalliga B, West I: AGSO II, Payerne II, Berner Zebras II, DSSP Basel IV, Olten, Trubschachen.
Nationalliga B, West II: Berner Zebras III, CEG, La Chaux-de-Fonds, Neuchâtel, Payerne III, EEG.
Nationalliga B, Ost I: SG Zürich II, Sprengschach II, ASK Réti, Cham II, SG Winterthur, DSSP Thalwil.
Nationalliga B, Ost II: Cham III, SK Markus Regez, SG Winterthur II, Chess4Kids Wollishofen, Chess4Kids Oerlikon, Wollishofen.
Hier finden Sie die SJMM-Resultate: http://www.swisschess.ch/sjmm.html