SJEM-Finalturnier in Biel (18.–21. Juli) mit 72 Spieler(inne)n – 32 Partien live im Internet – neu mit aktualisierten Startranglisten!
a cura di Markus Angst
ma - Zum dritten Mal nach 2021 und 2022 findet ab kommendem Montag das viertägige Finalturnier der Schweizer Jugend-Einzelmeisterschaft (SJEM) im Rahmen des Bieler Schachfestivals statt. Am Start sind total 72 Spieler(innen) – je 16 in den Kategorien U10, U12, U14 und U16 sowie acht bei U8.
Gespielt werden sieben Runden: am Montag um 11.30 und 16.30 Uhr, am Dienstag und Mittwoch jeweils um 9.30 und 14.30 Uhr, am Donnerstag um 9.30 Uhr – gefolgt von allfälligen Stichkämpfen. Die 32 Partien von U10/U12/U14/U16 werden live auf der Website des Schweizerischen Schachbundes übertragen.
Sechs Mädchen und sechs Brüder-Paare
55 der 72 Finalist(inn)en stammen aus der Deutschschweiz, 14 aus der Romandie (darunter die Top 3 und 50 Prozent des Feldes bei U16), einer aus dem Tessin, und zwei wohnen in Frankreich.
Mit Nina Brüssow (Zürich) bei U14, Christina Jordan (Zürich), Ponniveditha Vedha Ramasubramaniam Rams (Zürich) und Elena Gregor (Zürich) bei U10 sowie Anna Rosset (Préverenges) und Sahasra Aragonda (Winkel) bei U8 qualifizierten sich auch sechs Mädchen für das Finalturnier.
Gleich sechs Brüder-Paare sind in Biel dabei: Simon und Pascal Schellenberg (Pfäffikon/ZH) bei U16 und U12, Matthias und Dominik Mattenberger (Emmenbrücke) bei U14 und U12, Lionel und Raphael Gut (Hochdorf/LU) sowie Philippe und Thierry Breyer (Oetwil a.d.L.) bei U14, die beiden in Frankreich wohnenden, das Schweizer Bürgerrecht besitzenden Dimitri und Grégoire Aeschbacher bei U12 und U8 sowie Elias und Nils Bachmann (Rotkreuz) bei U10 und U8.
Mit Mikayel Zargarov (Payerne/2021 U14, jetzt U16), Cristian Marc Arsenie (Bern/2021 U12, jetzt U14), Colin Federer (Wallisellen/2021 U10, jetzt U12) und Marco Wilhelm (Hünenberg/2021 U8, jetzt U10) sind vier der fünf Vorjahresmeister auch heuer dabei.
Startrangliste U16
1 Romain Gemelli (Bursins) 2068 ELO*
2 Raphael Erne (Neuchâtel) 2060
3 Steve Papaux (Yverdon-les-Bains) 2031
4 Kyrill Kostov (Chavannes-des-Bois/nicht titelberechtigt, da bei der FIDE für Bulgarien gemeldet) 2030
5 Seyed Arvin Kasipour Azbari (Ennetturgi) 2005
6 Mikayel Zargarov (Payerne) 1993
7 Nicos Doetsch-Thaler (Basel) 1956
8 Flavio Rotunno (Düdingen) 1924
9 Simon Schellenberg (Pfäffikon/ZH) 1920
10 Valentin Palmonella (Chavannes-Renens) 1910
11 Jakub Kwiatkowski (Suhr) 1815
12 Cédric Hirzel (Winterthur) 1789
13 Yanik Knapp (Adligenswil) 1759
14 Nikita Sosnovski (Boniswil) 1710
15 David Saminskij (Zürich) 1577
16 Arthur Gendre (Belfaux/rückte für die verzichtende Daria Bangerter nach) 1569
Startrangliste U14
1 Matthias Mattenberger (Emmenbrücke) 2053
2 Cristian Marc Arsenie (Bern) 2001
3 Suvirr Malli (Olten) 1984
4 Julius Scherler (Zürich) 1971
5 Lionel Gut (Hochdorf/LU) 1957
6 Raphael Gut (Hochdorf/LU) 1940
7 Philippe Breyer (Oetwil a.d.L.) 1849
8 Johannes Rappazzo (Wädenswil) 1811
9 Thierry Breyer (Oetwil a.d.L.) 1799
10 Nina Brüssow (Zürich) 1777
11 Tamir Artan (Le Grand-Saconnex) 1765
12 Arturo Stoll (Locarno) 1716
13 Anthony Haas (Colombier/rückte für den verzichtenden Dan Clotet Mas nach) 1678
14 Marlon Guyer (Hettlingen) 1672
15 Alexander Delangle (Pully) 1646
16 Niels Severin Gade (Schliern) 1560
Startrangliste U12
1 Kala Kishan Udipi (Oberentfelden) 2057
2 Dimitri Aeschbacher (Fr/Schweizer Bürger) 1831
3 Ziad Kanana (Bern) 1821
4 Colin Federer (Wallisellen) 1813
5 Mihaly Köhalmi-Szabo (Adliswil) 1806
6 Dominik Mattenberger (Emmenbrücke) 1775
7 Tamerlan Begdullayev (Dübendorf) 1730
8 Maximilian Pfaltz (Zürich) 1703
9 Tomasz Ingielewicz (Hünenberg See) 1684
10 Pascal Schellenberg (Pfäffikon/ZH) 1668
11 Nikolai van Aepelen (Muttenz) 1635
12 Mikhail Akinkhov (Rüschlikon) 1616
13 Lancelot Gafner (Moutier) 1615
14 Vincent Navarini (Reinach/BL) 1590
15 Kailash Madhavan (Stans) 1506
16 Julian Sutter (Rüfenacht) 1504
Startrangliste U10
1 Jan Saminskij (Zürich) 1667
2 Vishak Chockalingam (Basel) 1602
3 Mischa Domschke (Rotkreuz) 1565
4 Kylian Pahud (Epalinges) 1516
5 Christina Jordan (Zürich) 1425
6 Joshua Bhingare (Steinmaur) 1409
7 Shreyank Kumar (Steinhausen) 1405
8 Yansheng Gong (Birmenstorf) 1338
9 Elias Bachmann (Rotkreuz) 1336
10 Ponniveditha Vedha Ramasubramaniam Rams (Zürich) 1319
11 Marco Wilhelm (Hünenberg) 1317
12 Prathyush Sunilkumar (Nussbaumen) 1305
13 Elena Gregor (Zürich) 1299
14 Axel Parmelin (Bursins/rückte für den verzichtenden Kaan Yildiz nach) 1298
15 Tommaso Cavadini (Winterberg) 1287
16 David Bazavan (Adliswil) 1268
Startrangliste U8
1 Leon Krokowski-Bednarz (Zürich) 1334
2 Vivian Varghese (Zürich) 1305
3 Grégoire Aeschbacher (Fr/Schweizer Bürger) 1297
4 Anna Rosset (Préverenges) 1287
5 Nils Bachmann (Rotkreuz) 1278
6 Sahasra Aragonda (Winkel) 1262
7 Jonas Posch (Birr) 1229
8 Vardhan Devarasetty (Zürich) 1228
*FIDE- oder SSB-ELO (berücksichtigt wurde jeweils die höhere Wertung)
Die Chessresults-Links des SJEM-Finalturniers
Live-Übertragung auf der SSB-Website
Live-Übertragung auf ChessBase
Live-Übertragung auf Chess24
Bisherige Meister
U16 (vor 2015 anderer Modus)
2021: Igor Schlegel
2020: Niels Stijve
2019: Gohar Tamrazyan
2018: Noah Fecker
2017: Fabian Bänziger
2016: Fabian Bänziger
2015: Davide Arcuti
U14
2021: Mikayel Zargarov
2020: Raphael Erne
2019: Lennox Binz
2018: Niels Stijve
2017: Noah Fecker
2016: Mircea Gherghel Bhutan
2015: Fabian Bänziger
2014: Thomas Goldie
2013: Martin Schweighoffer
2012: Davide Arcuti
2011: Aurélien Pomini
2010: Nico Georgiadis
2009: Benedict Hasenohr
2008: Alex Lienhard
2007: Gabriel Gähwiler
2006: Jonathan Rosenthal
2005: Marco Lehmann
2004: Emanuel Schiendorfer
2003: Lukas Muheim
2002: Damian Karrer
2001: Aurelio Colmenares
2000: Donjan Rodic
1999: Oliver Kurmann
1998: Corinne Rölli
U12
2021: Cristian Marc Arsenie
2020: Julius Scherler
2019: Flavio Rotunno
2018: Dorian Asllani
2017: Igor Schlegel
2016: Noah Fecker
2015: Daniel Fischer
2014: Daniel Fischer
2013: Fabian Bänziger
2012: Benjamin Brandis
2011: Peter Wallmüller
2010: Martin Schweighoffer
2009: Fabian Welch
2008: Ivan Retti
2007: Lars Rindlisbacher
2006: Gabriel Gähwiler
2005: Jingle Li
2004: Sebastian Muheim
2003: Yannick Borel
2002: Kambez Nuri
2001: Lukas Muheim
2000: Lukas Muheim
1999: Donjan Rodic
1998: Donjan Rodic
U10
2021: Colin Federer
2020: Mikhail Akinkhov
2019: Lionel Gut
2018: Kala Kishan Udipi
2017: Aryan Anand
2016: Deyan Samuil Kostov
2015: Igor Schlegel
2014: Gohar Tamrazyan
2013: Daniel Fischer
2012: Fabian Bänziger
2011: Denis Perman
2010: Benjamin Brandis
2009: Martin Schweighoffer
2008: Vincent Burgener
2007: Jonas Lampert
U8
2021: Marco Wilhelm