1ère ronde de la Team-cup: déjà un choc à Lucerne
par Bernard Bovigny
beb - La Team-cup 2018/19 est fréquentée par 45 équipes, soit quatre de plus que l’année précédente. 26 d’entre elles ont dû disputer la première ronde.
Un choc a déjà eu lieu à Lucerne. La formation de Tribschen s’est inclinée 1:3 contre les Bernois de Rocamorniños, bien que l’équipe de Suisse centrale compte trois joueurs avec plus de 2000 Elo.
Une seule confrontation s’est conclue par un match nul 2:2. C’est grâce à la victoire de Kurt Baumann en première planche que les Schweizer Schach Senioren se sont qualifiés aux dépens de Cham.
Deux matchs ont été renvoyés en raison du Tournoi juniors par équipes de Therwil.
Parmi les 19 formations dispensées de première ronde figurent les finalistes de l’an dernier, Winterthur et Schweizerische Fernschachvereinigung.
Les 16e de finales auront lieu le 17 juin.
1e ronde
SK Cham - Schweizer Schach Senioren 2:2/ Schweizer Schach Senioren vainqueur grâce au premier échiquier (Villiger - Baumann 0:1, Frey - Meier 1:0, Richter - Eggmann 0:1, Distel - Kälin 1:0).
SK Tribschen - Rocamorniños 1:3 (Räber - Schlegel 1:0, Riedener - Th. Ramseyer 0:1, Neubert - Wälti 0:1, Reiser - N. Ramseyer 0:1).
Zürich Letzi - SV March-Höfe 3½:½ (Kauch - Christen ½:½, Cary - Berg 1:0, Schneider - Zangger 1:0, Schmid - Purgaj 1:0).
Chessflyers II - Olten I ½:3½ (Khan - Holzhauer 0:1, Denzler - Monnerat 0:1, Iseli - Lips 0:1, Clemenz - Büttiker ½:½).
SK Thun - Les Bouffons 1½:2½ (Engelberts - Sandoz 1:0, Wüthrich - Joset ½:½, M. Gemperle - Richard 0:1, P. Gemperle - Emeric 0:1).
Court II - SK Biel I 2½:1½ (Eschmann - Burkhalter ½:½, Graber - Priamo ½:½, Maître - Zumberi 1:0, Steiner - Kolb ½:½).
Les Montagnes Juniors - SK Biel II 3½:½ (Bex - Boner 1:0, Arulanantham - Neeser 1:0, Gigon - Kopp 1:0, Meier - Funk ½:½).
EEG I - CEAR 1:3 (Villanyi - Racloz 0:1, Martinek - Dupuis 1:0, Martinkova - Jarnjak 0:1, Vulliez - Breeuwer 0:1).
EEG II - Octodurus ½:3½ (J.-M. Pecorini - P. Perruchoud ½:½, B. Pecorini - Darbellay 0:1, A. Thillaivasan - Roduit 0:1, N. Thillaivasan - Carron 0:1).
La Bersetterie - Echallens III 2½:1½ (Terraz - Buffat 1:0, Abbet - Recordon 0:1, Abou-Allam - Lesniak ½:½, Burri - Juchler 1:0).
Schötz - Gonzen Stürmer 0:4 f.
Therwil Obelix - Birseck Breite 4:0 f.
Renvoyé: Therwil Obelix - Swiss TPH (à cause du Tournoi juniors par équipes de Therwil).
Libres: SG Winterthur (tenant du titre), Schweizerische Fernschachvereinigung (finaliste 2018), Bern_oni, Réti Young Guns, Birseck Nemet, Solothurn Krumm Turm, Olten II, Nimkinger, Sorab, Chessflyers I, Réti Old Hands, SG Knightmare, Landeier, Aquile di Lugano, Echallens I, Echallens II, Court I, CEG Genevsky, Bois-Gentil.
Appariements pour les 16e de finale (17 juin)
SG Knightmare - SG Winterthur
Chessflyers I - Schweizer Fernschachvereinigung
Schweizer Schach Senioren – Landeier
Rocamorniños – Sorab
Bern_oni - Olten I
Birseck Nemet - Olten II
Réti Young Guns – Nimkinger
Réti Old Hands - Zürich Letzi
Gonzen Stürmer - Aquile di Lugano
Court I - Les Montagnes Juniors
Court II - Therwil Obelix
Vainqueur de Therwil Miraculix/Swiss TPH - Solothurn Krumm Turm
Les Bouffons - Echallens I
Bois-Gentil - Echallens II
Octodurus - La Bersetterie
CEAR - CEG Genevsky